Erkner Fürstenwalde
  • 17. August 2021 Elternversammlung (Erkner)
  • 31. August 2021 Eltern- und Schulkonferenz
  • 02. November 2021 Herbstfest in Erkner
  • 11. November 2021 Herbstcup Hallenfußball Regionalwettkampf
  • 23. November 2021 Schnuppertag in Erkner
  • 15. Dezember 2021 Adventsbasar in Erkner
  • 05. Mai 2022 Regionalfinale Fußball in Erkner
  • 17. Mai 2022 Gesamtelternversammlung im OSZ Palmnicken in Fürstenwalde
  • 28. Juni 2022 Eltern- und Schulkonferenz

Wichtige Informationen:

Corona

Download Hygienekonzept »
Download Testkonzept »
Download Elternmitteilung Stufenplan »
Download Bescheinigung Selbsttest »
Download Einverständniserklärung »

Schul- und Hausordnung

In der Schulordnung sind verbindliche Regelungen für Mitarbeiter, Eltern und Erziehungsberechtigte formuliert.
Die Hausordnung regelt das Miteinander der Schüler/innen verbindlich.

Schulordnung als PDF herunterladen »
Hausordnung als PDF herunterladen »

Lehrer

Primarstufe / Klassen 1-4

Frau Oßwald
nadine.osswald@lk.brandenburg.de

Frau Garz
stefanie.garz@lk.brandenburg.de

Frau Chlod
yvonne.chlod@lk.brandenburg.de

Herr Röpke
joachim.roepke@lk.brandenburg.de

Frau Rech
stefanie.rech@lk.brandenburg.de

Primarstufe / Klassen 5-6

Frau Neumann
doreen.neumann2@lk.brandenburg.de

Frau Wenzel
christina.wenzel@lk.brandenburg.de

Frau Belitz
franziska.belitz@lk.brandenburg.de

Frau Kopp
ramona.kopp@lk.brandenburg.de

Frau Wittenburg
anja.wittenburg@lk.brandenburg.de

Sekundarstufe I / Klassen 7-10

Frau Hardtmann
katharina.hardtmann@lk.brandenburg.de

Herr Schlütter
frank.schluetter@lk.brandenburg.de

Frau Düring
baerbel.duering@lk.brandenburg.de

Herr Catholy
mario.catholy@lk.brandenburg.de

Sekundarstufe II / Berufsbildungsstufe / Klassen 11-12

Frau Langnickel
cornelia.langnickel@lk.brandenburg.de

Frau Markefka
daniela.markefka@lk.brandenburg.de

Gremien

Kreislehrerrat

  • Frau Rech

Lehrerrat

  • Frau Wolff
  • Frau Lüder
  • Herr Köhler
  • Frau Hartmann
  • Herr Geier

Konferenz der Lehrkräfte

  • Lehrkräfte
  • Pädagogische Mitarbeiter

Fachkonferenzen

  • Ma
  • Deu
  • Ku/WAT
  • Mu
  • Sp/SW
  • SU/WiSo/Berufsvorbereitender Unterricht

Jahrgangskonferenzen

  • Teams der Jahrgangsstufen

Klassenkonferenzen

  • Teams der Klassen
  • Neigungsorientierte Lehrkräfte der Fächer

Schulleitung

  • Rektorin: Frau Annette Lehmann
  • stellv. Schulleitung: Frau Anja Wittenburg
  • Erweiterte Schulleitung: Herr Andreas Kluth

Sekretariat

Schulsachbearbeiterin: Frau Knippert

Arbeitsschutz/Sicherheit

  • Innere Sicherheit: Herr Geier
  • Äußere Sicherheit: Herr Olwig
  • Brandschutzhelfer: Herr Geier, Herr Catholy
  • Ersthelfer: alle Mitarbeiter

Hausmeister

  • Herr Westermann

Betriebsarzt

  • Herr Stahl
  • Frau Zeeck

Arbeitsschutz/Sicherheit/Gesundheit (KSG)

  • Herr Priebe

Unfallkasse

  • Herr Wroblewski
  • Frau Sydow

Kreiselternrat

  • Frau Hanitzsch

Landeselternrat

N.N.

Schulkonferenz

  • Frau Mosenhauer (Vors.)          
  • Frau Michatz (ab Febr. 2023)
  • Frau Schlütter                      
  • Frau Oßwald                      
  • Frau Chlod                         
  • Frau Remahne
  • Frau Lehmann (Schulleiterin)
  • Frau Hanitzsch 
  • Frau Drobeck
  • Frau Hüther 
  • Frau Böger

Elternsprecher

  • 1/2a Frau Fengler, Frau Borries
  • 3/4a Frau Bleul, Frau Wegner
  • 5a Frau Reiff, Frau Karnbach
  • 6a Frau Grabowsky, Herr Grabowsky
  • 7/8a Frau Hanitzsch, Frau Fricke
  • 9/10a Frau Back, Frau Böttcher
  • 11/12a  N.N

Schülersprecher

  • 5a Mia Hätzschel
  • 6a Alisea Ressler, Sean Walther
  • 7/8a Maximilian Althoff, Dennis Jim Ratthey
  • 9/10a Paul Panser
  • 11/12a Denise Wehling, Emilie Wichert