Erkner Fürstenwalde
  • Ab dem 19.04.2021 ist der Zutritt zur Schule nur noch mit Vorlage einer Bescheinigung über einen Antigen-Schnelltest oder einen anderen Test auf das Coronavirus SARS-CoV-2 mit negativem Testergebnis, nicht älter als 24 Stunden, gestattet.
  • Für Fragen steht Ihnen die Schulleitung zur Verfügung.
  • Aktuelle Informationen und Hinweise können auf der weBBcloud der Schule eingesehen werden.
  • Förderschulen mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt geistige Entwicklung bleiben geöffnet.

Lehrer

Primarstufe / Klassen 1-3

Frau Naumann
simone.naumann@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Grosenick
kornelia.grosenick@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Wolff
katja.wolff@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Szuppa
andrea.szuppa@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Sonntag
kerstin.sonntag@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Schlütter
anne.schluetter@regine-hildebrandt-schule.de

Primarstufe / Klassen 4-6

Frau Borchert
aenne.borchert@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Leinert
yvonne.leinert@regine-hildebrandt-schule.de

Herr Kluth
andreas.kluth@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Daubitz
angela.daubitz@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Wallert
birgit.wallert@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Radlow-Hoffmann
ute.radlow-hoffmann@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Rehfeld
angelika.rehfeld@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Lehmann
annette.lehmann@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Bauch
gudrun.bauch@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Unterrainer
helke.unterrainer@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Mertens
christine.mertens@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Klinge
irene.klinge@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Schumann
birgit.schumann@regine-hildebrandt-schule.de

Sekundarstufe I / Klassen 7-10

Frau Michatz
katja.michatz@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Mosenhauer
dagmar.mosenhauer@regine-hildebrandt-schule.de

Herr Gödel
dirk.goedel@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Krüger
diana.krueger@regine-hildebrandt-schule.de

Herr Clas
christian.clas@regine-hildebrandt-schule.de

Herr Ensslen
ralph.ensslen@regine-hildebrandt-schule.de

Sekundarstufe II / Berufsbildungsstufe / Klassen 11-12

Frau Link
manuela.link@regine-hildebrandt-schule.de

Herr Köhler
martin.koehler@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Olwig
anna.olwig@regine-hildebrandt-schule.de

Frau Petrich
gabriele.petrich@regine-hildebrandt-schule.de

Gremien

Kreislehrerrat

  • Frau Naumann

Lehrerrat

  • Frau Retschlag
  • Frau Lüder
  • Herr Köhler
  • Frau Hartmann
  • Herr Geier

Konferenz der Lehrkräfte

  • Lehrkräfte
  • Pädagogische Mitarbeiter

Fachkonferenzen

  • Ma
  • Deu
  • Ku/WAT
  • Mu
  • Sp/SW
  • SU/WiSo
  • Berufsfelder

Jahrgangskonferenzen

  • Teams der Jahrgangsstufen

Klassenkonferenzen

  • Teams der Klassen
  • Neigungsorientierte Lehrkräfte der Fächer

Schulleitung

  • Rektorin: Frau Annette Lehmann
  • stellv. Rektorin: Frau Wittenburg
  • Erweiterte Schulleitung Fürstenwalde: Herr Kluth, Frau Link
  • Erweiterte Schulleitung Erkner: Herr Schlütter, Frau Rauer

Sekretariat

  • Schulsachbearbeiterin: Frau Raabe

Arbeitsschutz/Sicherheit

  • Innere Sicherheit: Frau Raabe
  • Äußere Sicherheit: Herr Krüger
  • Brandschutzhelfer: Herr Krüger, Frau Raabe, Herr Köhler, Herr Schreiber
  • Hygienebeauftragter: Frau Olwig
  • Ersthelfer:  alle Mitarbeiter

Hausmeister

  • Herr Wannecke (Pool)

Betriebsarzt

  • Frau Hindrich

Arbeitsschutz/Sicherheit/Gesundheit (KSG)

  • Herr Priebe

Unfallkasse

  • Herr Wroblewski
  • Frau Sydow

Kreiselternrat

  • Frau Hanitzsch

Landeselternrat

  • N.N.

Schulkonferenz

  • Frau Mosenhauer (Vors.)          
  • Frau Michatz (Stellv.)
  • Frau Naumann                     
  • Frau Schlütter                      
  • Herr Geier                             
  • Frau Oßwald                         
  • Frau Chlod                            
  • Frau Zimmermann
  • Frau Reiff
  • Frau Hanitzsch 
  • Frau Back
  • Frau Möricke 
  • Frau Drobeck   
  • Herr Kaeker                  
  • Frau Wittig                        

Elternsprecher

  • 1a N.N.
  • 2a Frau Prokrant
  • 3a Frau Fischer
  • 3b Frau Kunst
  • 4a Frau Zademach  
  • 5a Frau Hüther-Kag, Frau Hempel
  • 6a Frau Sägebarth, Frau Rochow
  • 7a Frau Zimmermann, Frau Gärtig
  • 8a Frau Schulze
  • 9a Frau Steffen
  • 10a Frau Andro, Frau Polley
  • 11a Herr Kaeker, Frau Bonk
  • 12a N.N.

Schülersprecher

  • 5a Bruce Lohrber, Rene Drobek
  • 6a Lucas Dinse, Justin Sägebarth
  • 7a Leonie Theek, Timmy Jokel
  • 8a N.N
  • 9a N.N
  • 10a Justin Bahlo, Monicque Valentine
  • 11a Pia Schulze, Jean-Pierre Lachmann
  • 12a Toni Schulz, Dennis Haubold