Erkner Fürstenwalde
  • 19. August 2021 Elternversammlung (Fürstenwalde)
  • 31. August 2021 Eltern- und Schulkonferenz
  • 11. November 2021 Herbstcup Hallenfußball Regionalwettkampf
  • 23. November 2021 Projekttage "Regine Hildebrandt" in Fürstenwalde
  • 26. November 2021 Verkauf Weihnachtsgestecke in der Fürstengallerie in Fürstenwalde
  • 08. Dezember 2021 Schnuppertag in Fürstenwalde
  • 17. Mai 2022 Gesamtelternversammlung im OSZ Palmnicken in Fürstenwalde
  • 28. Juni 2022 Eltern- und Schulkonferenz

Wichtige Informationen:

Downloads

Corona

Download Hygienekonzept »
Download Testkonzept »
Download Elternmitteilung Stufenplan »
Download Bescheinigung Selbsttest »
Download Einverständniserklärung »

Schul- und Hausordnung

In der Schulordnung sind verbindliche Regelungen für Mitarbeiter, Eltern und Erziehungsberechtigte formuliert.
Die Hausordnung regelt das Miteinander der Schüler/innen verbindlich.

Schulordnung als PDF herunterladen »
Hausordnung als PDF herunterladen »

Lehrer

Primarstufe / Klassen 1-3

Frau Naumann
simone.naumann@lk.brandenburg.de

Frau Grosenick
kornelia.grosenick@lk.brandenburg.de

Frau Szuppa
andrea.szuppa@lk.brandenburg.de

Frau Sonntag
kerstin.sonntag@lk.brandenburg.de

Frau Schlütter
anne.schluetter@lk.brandenburg.de

Herr Gehringer
mario.gehringer@lk.brandenburg.de

Herr Kluth
andreas.kluth@lk.brandenburg.de

Primarstufe / Klassen 4-6

Frau Borchert
aenne.borchert@lk.brandenburg.de

Frau Daubitz
angela.daubitz@lk.brandenburg.de

Frau Lehmann
juliane.lehmann3@lk.brandenburg.de

Frau Bauch
gudrun.bauch@lk.brandenburg.de

Frau Mertens
christine.mertens@lk.brandenburg.de

Frau Klinge
irene.klinge@lk.brandenburg.de

Frau Schütze
birgit.schuetze@lk.brandenburg.de

Frau Wittenburg
anja.wittenburg@lk.brandenburg.de

Frau Lindner
tina.lindner@lk.brandenburg.de

Frau Dittel
betty.dittel@lk.brandenburg.de

Sekundarstufe I / Klassen 7-10

Frau Michatz
katja.michatz@lk.brandenburg.de

Frau Mosenhauer
dagmar.mosenhauer@lk.brandenburg.de

Herr Gödel
dirk.goedel@lk.brandenburg.de

Herr Clas
christian.clas@lk.brandenburg.de

Herr Schubert
maik.schubert2@lk.brandenburg.de

Frau Stumpfe
melanie.stumpfe-sappert@lk.brandenburg.de

Frau Olwig
anna.olwig@lk.brandenburg.de

Frau Radlow-Hoffmann
ute.radlow-hoffmann@lk.brandenburg.de

Frau Rehfeld
angelika.rehfeld@lk.brandenburg.de

Frau Wallert
birgit.wallert@lk.brandenburg.de

Frau Kummert
miriam.kummert@lk.brandenburg.de

Sekundarstufe II / Berufsbildungsstufe / Klassen 11-12

Frau Link
manuela.link@lk.brandenburg.de

Herr Köhler
martin.koehler@lk.brandenburg.de

Frau Petrich
gabriele.petrich@lk.brandenburg.de

Frau Krüger
diana.krueger@lk.brandenburg.de

Herr Hensslen
ralph.ensslen@lk.brandenburg.de

Gremien

Kreislehrerrat

  • Frau Rech

Lehrerrat

  • Frau Wolff
  • Frau Lüder
  • Herr Köhler
  • Frau Hartmann
  • Herr Geier

Konferenz der Lehrkräfte

  • Lehrkräfte
  • Pädagogische Mitarbeiter

Fachkonferenzen

  • Ma
  • Deu
  • Ku/WAT
  • Mu
  • Sp/SW
  • SU/WiSo/Berufsvorbereitender Unterricht

Jahrgangskonferenzen

  • Teams der Jahrgangsstufen

Klassenkonferenzen

  • Teams der Klassen
  • Neigungsorientierte Lehrkräfte der Fächer

Schulleitung

  • Rektorin: Frau Annette Lehmann
  • stellv. Schulleitung: Frau Anja Wittenburg
  • Erweiterte Schulleitung: Herr Andreas Kluth

Sekretariat

  • Schulsachbearbeiterin: Frau Raabe

Arbeitsschutz/Sicherheit

  • Innere Sicherheit: Frau Raabe
  • Äußere Sicherheit: Herr Krüger
  • Brandschutzhelfer: Herr Krüger, Frau Raabe, Herr Köhler
  • Ersthelfer:  alle Mitarbeiter

Hausmeister

  • Herr Wannecke (Pool)

Betriebsarzt

  • Herr Stahl
  • Frau Zeeck

Arbeitsschutz/Sicherheit/Gesundheit (KSG)

  • Herr Priebe

Unfallkasse

  • Herr Wroblewski
  • Frau Sydow

Kreiselternrat

  • Frau Hanitzsch

Landeselternrat

  • N.N.

Schulkonferenz

  • Frau Mosenhauer (Vors.)          
  • Frau Michatz (ab Febr. 2023)
  • Frau Schlütter                      
  • Frau Oßwald                      
  • Frau Chlod                         
  • Frau Remahne
  • Frau Lehmann (Schulleiterin)
  • Frau Hanitzsch 
  • Frau Drobeck
  • Frau Hüther 
  • Frau Böger

Elternsprecher

  • 1a Frau Remahne
  • 2a Frau Schmiedel, Frau Stegemann-Ruschel
  • 3a N.N.
  • 4a Frau Bondzio, Herr Münster
  • 5a Frau Kilbach
  • 5b Herr Döll, Frau Kunst
  • 6a Frau Zademach, Frau Betke
  • 7a Frau Hüther-Kag, Frau Drobek
  • 8a Frau Sägebarth, Frau Rochow
  • 9a Frau Zimmermann, Frau Gärtig
  • 10a Frau Schulze
  • 11a Frau Andro, Frau Steffen
  • 12a Frau Böger

Schülersprecher

  • 4a Seth Zimmermann, Dave Körner
  • 5a Angelique Angrick, Denny Hanslik
  • 5b Pia Müller, Dennis Decker
  • 6a Abdirahman Nune, Saba Mahou
  • 7a Rene Drobek, Ole Hüther
  • 8a Lara Matischka, Lucas Dinse
  • 9a Leonie Theek, Leandra Haarig
  • 10a John Gramlich, Jeasse-J. Preußner
  • 11a Elias Steffen, Denilbek Dudaev
  • 12a Samantha Gall, Monique Valentin